Glossar - Begriffe kurz erklärt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Benutzername entfernt) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Benutzername entfernt) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
| [[Mattermost]] || Arbeits-Chat | | [[Mattermost]] || Arbeits-Chat | ||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=K3ugEImFFK8 REEZA] || Regelwerk für ego-freie, effiziente Zusammenarbeit, das wir bei DiB getestet haben | |||
|- | |- | ||
| [[Zoom]] || Tool für Video-Konferenzen | | [[Zoom]] || Tool für Video-Konferenzen |
Version vom 26. Dezember 2018, 19:35 Uhr
Begriff | Erklärung |
---|---|
DiB | DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (Parteiname) |
BGE | Bedingungsloses Grundeinkommen |
BPT | Bundesparteitag |
LPT | Landesparteitag |
BuVo | Bundesvorstand |
LV | Landesverband |
Marktplatz der Ideen | DiB-Forum für Begegnung, Austausch und Diskussion |
TK | Ein Themenkreis organisiert die inhaltliche Arbeit zu einem bestimmten Themenfeld. |
SK | Systemisches Konsensieren |
LaVo | Landesvorstand |
Konflikt-Koalas | Mediations- und Vertrauensteam |
DiEM25 | paneuropäisch organisierte Bewegung von Demokrat*innen |
SPV | Sonstige Politische Vereinigung - Sie wird vom Bundeswahlleiter kontrolliert und unterliegt ähnlichen formalen Vorgaben wie eine Partei. Mit einer SPV kann man aber nur zur Europawahl antreten, wie zum Beispiel DEMOKRATIE IN EUROPA (DiE). |
DiB-Spirit | Das Gefühl und die Überzeugung, dass wir mit viel Leidenschaft und Idealismus, Großes bewegen können. ♥ |
Wolke | Cloud für Dokumente, Kalender für Call-Termine, Tool zur Terminfindung |
Initiative (Ini) | Eine Initiative ist ein Vorschlag für das Parteiprogramm von DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (DiB). |
Plenum (Initiativprinzip) | Auf dieser Plattform bestimmen wir gemeinsam, wofür DiB stehen soll. (Parteiprogramm) |
Harriet | DiB-Newsletter über spannende Themen, Frauen* und Veranstaltungen zum Thema Frauen*politik und Geschlechterpolitik |
Iris | DiB-Newsletter am Sonntag mit den wichtigsten Beiträgen aus der vergangenen Woche von den Plattformen "Marktplatz" und "Plenum". |
Initiativprinzip | Der Prozess mit dem Initiativen für das Parteiprogramm basisdemokratisch eingebracht, diskutiert und abgestimmt werden. |
PN | Private Nachrichten |
ProKo | Progressive Koalition |
Coordinating Collective (DiEM25) | Das Koordinierungskollektiv (Menschen aus ganz Europa) hat eine ähnliche Rolle wie der Bundesvorstand. Es koordiniert die Aktivitäten von DiEM25. |
DiE | DEMOKRATIE IN EUROPA ist Teil des Bündnis “European Spring” |
European Spring | Das Bündnis tritt im Mai 2019 in sieben europäischen Ländern mit einem gemeinsamen Programm zur Europawahl an. |
Mattermost | Arbeits-Chat |
REEZA | Regelwerk für ego-freie, effiziente Zusammenarbeit, das wir bei DiB getestet haben |
Zoom | Tool für Video-Konferenzen |
AMV | All Members Vote - eine Umfrage oder Abstimmung unter DiEM25-Mitgliedern (teilweise auch für DiB-Mitglieder) im Vorfeld der Europawahl 2019 |